Alexander Kanoldt - Bergdorf (Kloster Säben) - image-1

Lot 778 Dα

Alexander Kanoldt - Bergdorf (Kloster Säben)

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 41.650 € (incl. premium)

Alexander Kanoldt

Bergdorf (Kloster Säben)
1920

Öl auf Leinwand 55,5 cm x 37,3 cm signiert und datiert

In der 1987 in Freiburg und Wuppertal gezeigten Kanoldt-Ausstellung wurde eine ähnlich große Ansicht des Klosters aus dem Jahr 1920 präsentiert. Diese zeigt jedoch einen anderen Blickwinkel und unterscheidet sich auch in der Faktur einer weniger glatten Gegenstandsbeschreibung von unserer Landschaftsvedute (vgl. Ausst. Kat. Freiburg/Wuppertal 1987, Alexander Kanoldt. Gemälde, Zeichungen, Lithographien, Kat. 27, Abb. S. 121). Eine Zeichnung von dem Bergdorf Sabiona schließt beide Gemäldeansichten zusammen (vgl. ebenda Kat. Nr. 70, Abb. S. 157).
Bei dem Motiv handelt es sich um ein in die hohen Berge Norditaliens gebautes Benediktinerinnenstift und einen der ältesten Wallfahrtsorte Tirols. Die dazugehörige Heilig-Kreuz-Kirche war 400 Jahre Bischofsitz des Bistums Sabiona.