Gabriele Münter - Bayrische Landschaft (Landschaft um Kochel)

Gabriele Münter - Bayrische Landschaft (Landschaft um Kochel) - image-1

Gabriele Münter

Bayrische Landschaft (Landschaft um Kochel)
1902

Öl auf Leinwand 17 x 24,7 cm monogrammiert - randdoubliert

Certificate

Wir danken Frau Ilse Holzinger, Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, für weitere freundliche Hinweise

Provenance

Nachlaß Gabriele Münter; Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung (bis 1973); rheinische Privatsammlung
Gabriele Münter war von Juni bis August mit der Klasse Wassily Kandinskys in Kochel; wie die Stiftung vermutet, ist die "Bayrische Landschaft" höchstwahrscheinlich im Allgäu in der Umgebung Kochels zu situieren.

Lot 891 Dα

25.000 € - 28.000 €

40.460 €