Gerrit van Battem - LANDSCHAFT MIT EINER WILDSCHWEINJAGD. - image-1

Lot 1008 Dα

Gerrit van Battem - LANDSCHAFT MIT EINER WILDSCHWEINJAGD.

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 18.000 € - 24.000 €
Result: 61.880 € (incl. premium)

Signiert unten links: Battem.
Deckfarben auf Pergament (unter Glas gerahmt). H 20,1; B 30,4 cm.

W. Bernt schrieb über G. van Battem: "Als Zeichner ist er durch seine Dorf- und Kanalansichten, Märkte, Winterlandschaften und seltenen Szenen aus dem Neuen Testament bekannt. Meist sind es Aquarelle in kräftigen Deckfarben oder stark farbige Gouachemalereien, oft von großem Format, genau und bildmäßig durchgeführt und voll bezeichnet. In den Landschaften ist reiche und gut gezeichnete Figurenstaffage charakteristisch und sehr wirkungsvoll. Seine Aquarelle verschafften ihm mehr Anerkennung als seine seltenen, dieselben Themen behandelnden Ölgemälde".

Certificate

Von Herrn Dr. H. Verbeek, Amsterdam, mündlich als authentisches Werk Battems bestätigt.

Provenance

Slg. Herbert Girardet, Kettwig.

Literature

Kat. "Sammlung Herbert Girardet - Holländische und Flämische Meister", Essen 1970, Nr. 73 (mit Abb.).

Exhibitions

"Sammlung Herbert Girardet - Holländische und Flämische Meister", Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1970, und Museum Boymans - Van Beuningen, Rotterdam, 1970, Nr. 73.