Carl von Marr - JUNGE FRAU EINEN BRIEF LESEND. - image-1

Lot 1482 Dα

Carl von Marr - JUNGE FRAU EINEN BRIEF LESEND.

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Carl/Marr/Mnchn.
Öl auf Leinwand. H 96; B 56 cm.

Carl von Marr war von 1890 bis 1924 Professor an der Münchner Akademie, außerdem seit 1915 Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft. Viele Jahre lang war er auch künstlerischer Leiter der Ausstellungen im Münchner Glaspalast.