Michel Majerus - Farbenkugel - image-1
Michel Majerus - Farbenkugel - image-2
Michel Majerus - Farbenkugel - image-1Michel Majerus - Farbenkugel - image-2

Lot 289 D

Michel Majerus - Farbenkugel

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 35.700 € (incl. premium)

Acryl auf Leinwand 238 x 238 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Rückseitig auf der Leinwand mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt Farbenkugel Majerus 96 sowie mit Werkangaben versehen. - Mit Atelierspuren und leichten oberflächlichen Verschmutzungen.

"Der jung bei einem Flugzeugabsturz ums Leben gekommene Luxemburger Künstler Michel Majerus (1967-2002) hat ein außergewöhnliches Werk zeitgenössischer Malerei geschaffen. Er arbeitete mit Versatzstücken unterschiedlicher Bildwelten aus der Welt der Comics, der Werbung oder der jüngeren Kunstgeschichte. Majerus ist so zu einer Schlüsselfigur einer neuen Generation von jungen, zeitgenössischen Malern geworden. In seiner Malerei thematisierte er vielschichtig und äußerst vital Überlagerungen einer schnelllebigen Zeit. Sein Werk integriert in permanenter Oszillation zwischen Malerei und Installation die neuen Bilderwelten der digitalen Medien ebenso wie Verweise auf das kunsthistorische Repertoire von Minimal Art und Pop-Art. Darin verbinden sich Gemälde unterschiedlichster Formate mit groß angelegten Installationen, welche wiederum Malerei, die Welt der Signets und der Werbung sowie neue Raumerfahrungen der Gegenwart miteinander verweben." (Ankündigungstext für die Ausstellung: Michel Majerus. demand the best, don’t accept excuses, Hamburg, Deichtorhallen, 18. November 2005 bis 29. Januar 2006).

Zur Ausstellung in Basel 1996 heißt es: "Was dort auf der Leinwand wie ein gesellschaftlicher Aufruf klang, musste man im Zusammenhang der Ausstellung fast zwangsläufig als eine Art malerische Zivilcourage verstehen: als eine sinnfällige Maßnahme gegen malerische Konventionen, geboren aus dem Geist einer Erinnerung, die Majerus im begleitenden Ausstellungskatalog ebenso treffend wie vage benannte - kein Katalogtext, kein Künstlerstatement, sondern lediglich Versatzstücke von Bildern und Zitaten. Runge und Disney, de Kooning und Mengs, Böcklin und Stella. Habe die Ehre." (Ralf Christofori, No Logo, in: Peter Pakesch u.a. (Hg.), Installationen 92 - 02, Köln 2005, S. 214).

Certificate

Galerie neugerriemenschneider, Berlin; Privatsammlung, Westfalen

Provenance

Exhibitions

Basel 1996 (Kunsthalle), Michel Majerus Installationen 92 - 02, S. 41 mit Abb.