Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot - image-1

Lot 30 R

Joseph Beuys - Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Pappe, Papier und Schokolade, mit Ölfarbe (Braunkreuz) übermalt 74,5 x 20 x 1,5 cm auf Karton, unter Glas gerahmt. Am oberen Blattrand signiert und datiert Joseph Beuys 1966. Exemplar außerhalb der Auflage von 30 signierten und numerierten Exemplaren der Sonderausgabe. Edition Typos Verlag, Frankfurt am Main.
Schellmann 2

Schellmann 2

Provenance

Galerie Erhard Klein, Bonn; Privatsammlung, Süddeutschland

Exhibitions

Stuttgart 1996 (Staatsgalerie), Hamburg (Deichtorhallen), Sammlungsblöcke Stiftung Fröhlich, Ausst.Kat., Kat.Nr. 78, S. 248 mit Abb.