Alighiero Boetti - Ohne Titel - image-1

Lot 51 D

Alighiero Boetti - Ohne Titel

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 11.305 € (incl. premium)

Alighiero Boetti

Um 1990

Aquarell, Silberfarbe und Bleistift über Papiercollage auf Leinwand. 70 x 49,4 cm. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert alighiero boetti

Stillistisch gehört die vorliegende Arbeit zu dem monumentalen "Fregio", Papierarbeiten auf Leinwand, die als Fries im italienischen Pavillon anläßlich der Biennale in Venedig 1990 ausgestellt waren.

Provenance

Privatsammlung, Rheinland