Heinz Trökes - Zirkus Taube - image-1

Lot 513 D

Heinz Trökes - Zirkus Taube

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Heinz Trökes

Zirkus Taube
1950

Öl auf Leinwand. 50,5 x 60 cm. signiert

211

Provenance

Ehemals Kunstsammlung Pelikan-Werke, Hannover, Nr. 425 (mit rückseitigem Stempel); Galerie Springer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber)

Exhibitions

Hannover 1951 (Kestner-Gesellschaft), Nr. 106; Stuttgart 1951 (Württembergische Staatsgalerie); Hannover 1954 (Kestner-Gesellschaft), Nr. 167 (mit rückseitigem Aufkleber); Hannover 1963 (Kunstverein), Nr. 137 mit Abb.