Willi Baumeister - Drei Figuren - image-1

Lot 626 D

Willi Baumeister - Drei Figuren

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 8.687 € (incl. premium)

Willi Baumeister

Drei Figuren
1949/1952

Kohle- und Pastellkreidezeichnung, teils gewischt 31,5 x 48 cm Unten links signiert - Am rechten Rand mit kurzem Einriß, ca. 2 cm

Nicht bei Ponert

Certificate

Bei Ponert aus stilistischen Gründen 1952 erfaßt, hat Willi Baumeister möglicherweise rückwirkend in irrtümlicherweise Erinnerung das Blatt 1949 datiert. Wir danken Felicitas Baumeister für freundliche Hinweise.