Giorgio Morandi - Paesaggio - image-1

Lot 856 D

Giorgio Morandi - Paesaggio

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 20.000 € - 30.000 €
Result: 48.790 € (incl. premium)

Giorgio Morandi

Paesaggio
1959

Aquarell 24,9 x 33,9 cm signiert

Letzthin wird immer wieder besonders hervorgehoben, daß Morandi zu unrecht im öffentlichen Bewußtsein fast ausschließlich als Stillebenmaler verankert ist, erzielte er doch auch bei seinen Landschaften und Architekturdarstellungen eine ähnlich asketisch-strenge wie meditative Ausdrucksform, insbesondere in den Arbeiten der letzten Jahre. Auch auf sie trifft uneingeschränkt zu, was zur Kunst Morandis formuliert ist:
"...nur wenige moderne Künstler sind unter dem Zeichen einer so konstanten, unveränderten Berufung wie Morandi geboren worden, die während der ganzen Entwicklung seiner künstlerischen Arbeit niemals qualitative Abweichungen oder Schwankungen zuließ; und nur wenige haben mit gleicher Hingabe einen so umfassenden und eindringlichen formalen Anspruch aufrechtzuerhalten vermocht, daß sie wie Morandi in der strengen Ordnung ihrer eigenen Norm jeden äußerlichen Reiz - einschließlich jenem, der dem Gegenstand selbst innewohnt - zu absorbieren verstanden." (Gioliano Briganti, Morandis Landschaften, in: op. cit., S. 45)

Certificate

Mit einer Expertise von Jan Krugier, Genf, vom 30. November 1978.

Provenance

Galleria Del Milione, Mailand; Sammlung Marconi, Mailand; Galerie Jan Krugier, Genf; seitdem in rheinischer Privatsammlung, Nachlaß

Literature

Giuliano Briganti, Morandis Landschaften, in: Giorgio Morandi, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, Ausst. Kat. Tübingen/Düsseldorf 1989/1990, S. 45 ff.; vgl. auch Michael Senff, Über die letzten Landschaften Morandis, ebenda, S. 49 - 53

Exhibitions

Galleria del Milione, Mailand (No. 8164/3); Galerie Krugier, Genf (No. JK 2458)