Johann Christian Klengel - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT SCHLAFENDER HIRTIN. - image-1

Lot 1088 Dα

Johann Christian Klengel - BEWALDETE LANDSCHAFT MIT SCHLAFENDER HIRTIN.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.522 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Klengel f.
Öl auf Holz. H 29; B 37,5 cm.

Der aus der Dresdener Akademie hervorgegangene und von C. W. E. Dietrich, gen. Dietricy, protegierte Klengel war ein talentierter und erfolgreicher Maler idyllischer Landschaften mit meist mythologischer Staffage. Goethe war ein engagierter Sammler seiner Gemälde und sogar Philipp Otto Runge rühmte ihn als "einen unserer größten jetzt lebenden Landschafter".