Konrad Klapheck - Einer und Viele (Un dans la foule) - image-1

Lot 712 R

Konrad Klapheck - Einer und Viele (Un dans la foule)

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 90.000 € - 100.000 €
Result: 208.250 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 110 x 95,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz signiert Klapheck und mit Richtungspfeil und -angabe versehen. Auf dem Keilrahmen betitelt Einer und Viele. Mit originalem Rückseitenschutz. Dort mit Kugelschreiber mit der Werknummer 76 versehen. - Mit vereinzelten geringfügigen oberflächlichen Bereibungen.

"Die Fahrradschelle, beladen mit Erinnerungen an das erste Fahrrad meiner Kindheit, befasst sich mit dem Leben in der Familie und in der Gemeinschaft. Sie tritt zumeist in der Mehrzahl auf, in starrem Gefüge mit ihren Kameraden verbunden, wie ein Regiment, in dessen erzwungener Ordnung unter den gleichfarbigen Uniformen so verschiedene Sehnsüchte das Herz zermartern, oder wie die einförmigen Platten eines Kriegerfriedhofs, jener tristen Karikatur auf die Gemeinschaft, in die uns der Tod hineinzwingt." (Konrad Klapheck, Die Maschine und ich, 1963, in: Konrad Klapheck, Ausst.Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover 1966, S.18-19).

Provenance

Galleria Schwarz, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber; dort mit Angabe zur Datierung)

Exhibitions

Hannover 1966 (Kestner-Gesellschaft), Konrad Klapheck, Ausst.Kat. Nr.76;
Essen 1962 (Galerie Rudolf Zwirner), Konrad Klapheck, Kat.Nr. 6, im Faltblatt mit Abb.