Adolf Luther - Ohne Titel - image-1

Lot 747 D

Adolf Luther - Ohne Titel

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Kinetisches Spiegelobjekt aus 49 runden Spiegeln, jeweils ca. 15 cm Durchmesser, vor Spiegel- und Holzrückwand in Plexiglaskasten 134 x 134 x 19 cm. Rückseitig auf dem Holz in Schwarz signiert und datiert Luther 76 sowie in Rot gestempelt "LUTHER. LICHT u. MATERIE" und "SEHEN IST SCHÖN". Mit Elektromotor. Funktionstüchtig. - Vornehmlich am Plexiglaskasten mit leichten Gebrauchsspuren.