Mappenwerk - Hommage à Cladders - image-1

Lot 756 D

Mappenwerk - Hommage à Cladders

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 15.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Mit einem broschierten Heft mit Texten und 17 (statt 18) künstlerischen Beiträgen von Lothar Baumgarten (Offsetlithographie, Schablonen koloriert), Joseph Beuys (Offsetlithographie, Schellmann 511), George Brecht ("Void", bedruckte Marmorscheibe, eingelegt in Passepartout), Daniel Buren (Farbphotographie im farbig bedruckten Passepartout), Hanne Darboven (Offsetlithographie), Braco Dimitrijevic (farbige Offsetlithographie), Robert Filliou (farbige Offsetlithographie), Gotthard Graubner (Radierung), Hans Hollein (farbige Offsetlithographie), Jannis Kounellis (farbige Offsetlithographie, Schellmann 19), Wolfgang Laib (farbige Offsetlithographie), Richard Long ("Mud Finger Piece" auf Karton), Giulio Paolini (farbige Offsetlithographie), Guiseppe Penone (Frottage auf Leinen), Arnulf Rainer (Offsetlithographie), Gerhard Richter ("Goldberg-Variationen", bemalte Schallplatte, Butin 60), Reiner Ruthenbeck (farbige Offsetlithographie) und Jan J. Schoonhoven (Offsetlithographie). 11 Arbeiten signiert, 1 monogrammiert und 3 gestempelt. Exemplar 9/50 bzw. 9/100. Lose in bedruckter Original-Kartonschachtel (etwas stockfleckig) 65 x 48,7 cm. Museumsverein Mönchengladbach, 1984. - 50 Exemplare der Auflage wurden geschlossen als Mappenwerk herausgegeben, die anderen 50 Exemplare wurden einzeln verkauft.