Waldemar Otto - Herbstallegorie - image-1

Lot 800 D

Waldemar Otto - Herbstallegorie

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 13.090 € (incl. premium)

Bronzeplastik mit brauner, teils grünlicher Patina 135 x 35 x 36 cm. Unten links auf der Plastik eingeritzt monogrammiert und datiert 18.7.88 OW sowie mit 14-zeiligem eingeritzten Vers. Exemplar 1/6. - Mit Witterungsspuren, die Numerierung wird in der beigefügten Rechnung bestätigt.

Provenance

Galerie Stübler, Hannover (1989)

Exhibitions

Hannover 1989 (Galerie Stübler); St. Petersburg 1997 (Eremitage), Waldemar Otto Skulptur, Ausst.Kat. S.171/172 mit Abb.