Amsterdamer Meister - FAMILIENBILDNIS. - image-1
Amsterdamer Meister - FAMILIENBILDNIS. - image-2
Amsterdamer Meister - FAMILIENBILDNIS. - image-1Amsterdamer Meister - FAMILIENBILDNIS. - image-2

Lot 1002 Dα

Amsterdamer Meister - FAMILIENBILDNIS.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 80.000 € - 100.000 €
Result: 95.200 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand. H 151; B 170 cm.

Dem RKD, Den Haag, in dessen Archiv sich alte Photos dieses Gemäldes befinden, gelang es bisher nicht, den Maler dieses hochbedeutenden und sehr qualitätvollen Gruppenbildnisses zu bestimmen. In der Anordnung und individuellen Charakterisierung der Figuren, in den subtil erfassten Beziehungen der Personen untereinander und in ihrer harmonischen Einbettung in die Parklandschaft des Hintergrunds wird großes Können und die Hand eines Meisters sichtbar. Ihn gilt es zu identifizieren.

Provenance

Slg. Graf Oriola, Büdesheim/Hessen; Auktion F. Muller, Amsterdam, 13.04.1932, Lot 12 (im Katalog bezeichnet als "Peint dans le goût de Van Loo"); Slg. Arnhold, Schloss Berreuth bei Dippoldiswalde/Sachsen; 1945 enteignet und in staatliches Eigentum überführt; Museum Schloss Pillnitz; vor kurzem an die Erben der Alteigentümer restituiert.