Bartolomeo Mancini - MADONNA (nach Carlo Dolci). - image-1

Lot 1091 Dα

Bartolomeo Mancini - MADONNA (nach Carlo Dolci).

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 2.500 €
Result: 6.664 € (incl. premium)

Verso signiert und datiert: "Bart. Mancini F./Roma 170..
Öl auf Kupfer. H 27; B 20 cm (hochoval).

Der in Florenz tätige Bartolomeo Mancini war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci. In der Galleria Palatina im Palazzo Pitti, Florenz, befindet sich ein früher C. Dolci zugeschriebener "Hl. Franz Xaver", datiert auf 1687.