Daniel Chodowiecki - IN DER NÄHSTUBE. - image-1

Lot 1276 Dα

Daniel Chodowiecki - IN DER NÄHSTUBE.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 1.500 €
Result: 3.332 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: D. Chodowiecki.
Feder, grau laviert und weiß gehöht, auf Papier (unter Glas gerahmt). H 10,8; B 6,7 cm.

Provenance

Slg. C. Heumann, Chemnitz (Lugt Suppl. 555b); 29. Auktion Stuttgarter Kunstkabinett (R. N. Ketterer), 29.11.1957, Lot 28; Privatsammlung, Stuttgart.

Exhibitions

"Deutsche Zeichenkunst 1750-1850", Kunsthütte, Chemnitz, 1930, Nr. 24; "Bildnis und Komposition 1750-1850", Museum der Bildenden Künste, Leipzig, 1934, Nr. 19.