Monogrammist TSW - ANSICHT DER BURG FALKENSTEIN IM HARZ. - image-1

Lot 1580 Dα

Monogrammist TSW - ANSICHT DER BURG FALKENSTEIN IM HARZ.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 4.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Monogrammiert und datiert unten rechts: TSW (ligiert) 1843.
Öl auf Leinwand. H 43; B 55 cm.

Die bis 1945 den Grafen von der Asseburg-Falkenstein gehörende Burg über dem Selketal zählt zu den besterhaltenen und bedeutendsten Wehranlagen Sachsen-Anhalts.