Carl Spitzweg - PFLANZENSTUDIE. - image-1

Lot 1639 Dα

Carl Spitzweg - PFLANZENSTUDIE.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 15.000 €
Result: 16.660 € (incl. premium)

Unten rechts der Nachlaßstempel.
Datiert unten rechts: Partenkirchen 29. Aug. 44.
Öl auf Karton. H 41,5; B 29,5 cm.

Vergleichbare Pflanzenstudien Spitzwegs finden sich im Werkverzeichnis unter den Nummern 96-101.

Certificate

A. Alt, München (verso aufgeklebt). Alt schreibt: "Dieses gegenständliche Bild ist als Epochenarbeit, unter Zugrundelegung des zeichnerischen Könnens Carl Spitzwegs von außerordentlicher Bedeutung...".

Provenance

alte rheinische Privatsammlung.

Exhibitions

"Carl Spitzweg, Reisen und Wandern in Europa - Der glückliche Winkel", Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon, und Haus der Kunst, München, 2002/2003 (außer Katalog).