Walter Dexel - Ohne Titel (4 in Grau)

Walter Dexel

Ohne Titel (4 in Grau)
Um 1970

Öl auf Leinwand 77 x 58 cm Rückseitig auf einem Aufkleber von Bernhard Dexel bezeichnet: "Aus dem Nachlaß meines Vaters Walter Dexel". - - Mit unauffälligen Druckstellen im Randbereich.

List of works

Vgl. Wöbkemeier 533 (hier Abbildung einer signiert

Provenance

Vormals aus dem Nachlaß des Künstlers; Privatbesitz Norddeutschland

Exhibitions

Ahlen 1980 (Fritz-Winter-Haus), Walter Dexel. Bilder, Aquarelle, Collagen, Kat. Nr. 54 (mit rückseitigem Aufkleber); Hamburg 1985 (Galerie Brockstedt), Walter Dexel. Gemälde, Collagen, Gouachen 1913 - 1973 (mit rückseitigem Aufkleber, hier betitelt: "Vier in grau - viereckig")

Lot 575 N

3.500 €

6.545 €