August Gaul - Drei galoppierende Schweine - image-1

Lot 621 R

August Gaul - Drei galoppierende Schweine

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 3.927 € (incl. premium)

August Gaul

Drei galoppierende Schweine
1913

Bronzerelief 19,8 x 41,3 x 2 cm signiert Gießerstempel H. NOACK. BERLIN - Mit bronzefarbener Patina.

135 C vgl. Walther

Certificate

Nach freundlicher Mitteilung von Josephine Gabler, Berlin, handelt es sich offenbar um einen postumen Bronzeguß nach einem ihr bekannten Entwurfsmodell zu den 1913 für den Erker des Klöpperhauses in Hamburg in Stein gearbeiteten "Schweinereliefs", darunter die "Drei galoppierenden Schweine auf den Hinterbeinen, im Profil nach links", ein Relief-Pendant zu den identisch galoppierenden Schweinen "im Profil nach rechts".