Helmuth Macke - Selbstbildnis - image-1

Lot 722 D

Helmuth Macke - Selbstbildnis

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.547 € (incl. premium)

Helmuth Macke

Selbstbildnis
Um 1918

Aquarell 28,4 x 20 cm unsigniert - Die Seitenränder mit kleineren Knickspuren, das Papier leicht gebräunt

Das Porträt ist in der Nähe zweier weiterer Selbstbildnisse zu sehen, die nach der Rückkehr aus dem Krieg entstanden (vgl. Dominik Bartmann, Helmuth Macke, Recklinghausen 1980, Abb. 35, 38).

Provenance

Geschenk Mathilde Mackes, der Schwester des Künstlers, an den Vorbesitzer