Heinrich Nauen - Garten mit Treibhausbeeten

Heinrich Nauen - Garten mit Treibhausbeeten - image-1
Heinrich Nauen - Garten mit Treibhausbeeten - image-2
Heinrich Nauen - Garten mit Treibhausbeeten - image-1Heinrich Nauen - Garten mit Treibhausbeeten - image-2

Heinrich Nauen

Garten mit Treibhausbeeten
Um 1914

Öl auf Leinwand 80,5 x 101 cm signiert

List of works

Drenker-Nagels 442

Provenance

Galerie Flechtheim, Berlin; Sammlung E. Fuchs, Magdeburg; ostdeutscher Privatbesitz

Literature

Paul Westheim, Die Versteigerung der Galerie Flechtheim, in: Das Kunstblatt 1/1917, S. 141, mit Abb. S. 144

Exhibitions

Berlin/München 1917 (Galerie Alfred Flechtheim/Paul Cassirer, Berlin), Versteigerung, Moderne Malerei, Hugo Helbig, Nr. 193 mit Abb.

Lot 784 D

15.000 € - 18.000 €

19.040 €