Franz Hochecker - ZWEI KIRCHENINTERIEURS. - image-1
Franz Hochecker - ZWEI KIRCHENINTERIEURS. - image-2
Franz Hochecker - ZWEI KIRCHENINTERIEURS. - image-1Franz Hochecker - ZWEI KIRCHENINTERIEURS. - image-2

Lot 1201 Dα

Franz Hochecker - ZWEI KIRCHENINTERIEURS.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Signiert und datiert: Hochecker inv px 1775. Öl auf Holz. 22,8 x 30,5 cm.

Die zwei sehr fein gemalten Kircheninterieurs stellen ein ungewöhnliches Motiv für den Frankfurter Maler dar, der als Schüler seines Schwagers Christian Georg Schütz d. Ä. vor allem Flusslandschaften gemalt hat. Hier greift er zurück auf die Kunst des Pieter Neeffs, einem Maler des 17. Jahrhunderts, an den das Format und der Ausblick in den Kirchenraum erinnern, während die Figuren die Kostüme der frühen Goethe-Zeit tragen.

Provenance

Deutsche Privatsammlung.