Jan Kupezki - BILDNIS EINES UNBEKANNTEN MANNES. - image-1

Lot 1227 Dα

Jan Kupezki - BILDNIS EINES UNBEKANNTEN MANNES.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 € - 9.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 45 cm.

Provenance

Dr. Lorenz von Vest, Leibarzt der Erzherzogin Maria Anna (Tochter von Kaiserin Maria Theresia), danach in deren Familie, aus der auch Max von Archer stammte, dem das Gemälde 1928 gehörte; danach ebenfalls in Familienbesitz; Hessische Privatsammlung.

Literature

E. Safarik, Johannes Kupezki, Prag 1928, S.101/2, Kat. Nr. 160.
Kupezki war als sehr erfolgreicher Porträtist und vielgereister Kosmopolit in ganz Europa als Bildnismaler bekannt. Nachdem er sich 1700 in Rom niedergelassen hatte, zog er später nach Wien, wo er für Kaiser Josef I. und dessen Nachfolger, Kaiser Karl VI. tätig war.