PLAKETTE MIT KREUZIGUNG CHRISTI. - image-1

Lot 1371 Dα

PLAKETTE MIT KREUZIGUNG CHRISTI.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.160 € (incl. premium)

Bronze, gegossen, ziseliert, Feuervergoldung. Christus am Kreuz zwischen den zwei Schächern, der Kreuzesstamm wird von Maria Magdalena umfasst. Zur Linken sind die Gottesmutter sowie Johannes wiedergegeben, zur Rechten zwei Soldaten; zudem ist unter den Kreuzen ein dichtes Gedränge weiterer zum Teil berittener Krieger zu sehen. Die Plakette mit erhaltener profilierter Rahmung ist in einen hölzernen Ädikularahmen wohl aus dem frühen 17. Jahrhundert eingefügt, so dass eine Verwendung als Paxtafel wahrscheinlich ist.
Plakette mit Bohrung am oberen Rand, berieben. Plakette H 12 cm; B 8,5 cm. Rahmen H 29 cm; B 20 cm.
GALEAZZO MONDELLA, genannt MODERNO, OBERITALIEN um 1510.

Literature

Zu weiteren Exemplaren der Plakette siehe Klaus Pechstein: Bronzen und Plaketten vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts, Berlin 1968 (Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, Bd. III), Nr. 270 mit Abb.