ENGELSKOPF MIT FLÜGELN. - image-1

Lot 1390 Dα

ENGELSKOPF MIT FLÜGELN.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.300 €
Result: 25.200 € (incl. premium)

Holz, aus mehreren Werkblöcken geschnitzt, auf der Rückseite teilweise abgeflacht. Ältere farbige Fassung. Zur Seite geneigter Kopf eines Engels mit bewegten Haaren und leicht geöffnetem Mund. Der Brustansatz geht unmittelbar in vergoldete Flügel über, die die Kopfbewegung unterstreichen.
Bestoßungen mit geringen Verlusten an der Farbfassung. H 36 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.