Flämischer Meister - CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN. - image-1
Flämischer Meister - CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN. - image-2
Flämischer Meister - CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN. - image-1Flämischer Meister - CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN. - image-2

Lot 1405 Dα

Flämischer Meister - CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 € - 4.000 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

Gouache auf Pergament. Je 22 x 30 cm.
Unter Glas gerahmt.
Sehr feine, farbfrische Gouachen. Eine den gesamten unteren Bildrand fassende Inschrift erläutert den Bildinhalt: Aus dem Lukasevangelium, Kapitel VII, Vers 36-38 sowie aus dem Brief des Jakobus, Kapitel V, Vers 14. In diesem Bereich ist die Farbe teilweise verwischt.

Provenance

Sammlung Gillès de Pélichy, Brügge.