Oswald Achenbach - AUFGANG ZUM KLOSTER AM GOLF VON SORRENT. - image-1
Oswald Achenbach - AUFGANG ZUM KLOSTER AM GOLF VON SORRENT. - image-2
Oswald Achenbach - AUFGANG ZUM KLOSTER AM GOLF VON SORRENT. - image-1Oswald Achenbach - AUFGANG ZUM KLOSTER AM GOLF VON SORRENT. - image-2

Lot 1478 Dα

Oswald Achenbach - AUFGANG ZUM KLOSTER AM GOLF VON SORRENT.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 32.400 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten in der Mitte: Osw. Achenbach 83.
Öl auf Leinwand. 60,5 x 52,5 cm.

Das Gemälde wurde 1950 dem scheidenden Hohen Kommissar General Sir Brian Robertson zur Erinnerung vom Ministerpräsidenten des Landes Nordrhein-Westfalen Karl Arnold geschenkt. 1995 war es in der Oswald Achenbach-Ausstellung des Kunsthauses Lempertz zu sehen.

Provenance

Rheinische Privatsammlung.