Friedrich August Elsasser - KIRCHENINTERIEUR. - image-1

Lot 1537 Dα

Friedrich August Elsasser - KIRCHENINTERIEUR.

Auction 909 - overview Köln
17.11.2007, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 3.600 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: August Elsasser Rom.
Verso bezeichnet: Elsasser.
Öl auf Leinwand. 29,5 x 23 cm.

Der in Berlin geborene Landschafts- und Architekturmaler Elsasser siedelte 1831 nach Rom über, von wo aus er zahlreiche Reisen durch Italien unternahm. Sein Werk ist insbesondere durch Franz Ludwig Catel beeinflusst und zeichnet sich darüber hinaus durch stark betonte Lichtwirkungen aus.