Auction 910, , 28.11.2007, 00:00, Cologne Lot 106

Otto Freundlich, Composition

Otto Freundlich, Composition, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 106

Gouache auf Büttenpapier 61,3 x 49 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert O.F. - Rückseitig auf der Rahmenpappe mit einem Stück des alten Kartons versehen, darauf handschriftlich mit schwarzem Stift bezeichnet "Réalités Nouvelles Hommage à Freundlich appartient à" und der gedruckten Adresse "BEOTHY 42, PLACE JULES-FERRY MONTROUGE. SEINE FRANCE [...]", dem Namenszug "BEÖTHY" und dem Hinweis "mettre en retour avec mes oeuvres" versehen. - In den Ecken mit Reißnagellöchern, rückseitig umlaufend mit Papierklebeband hinter Passepartout montiert.

Mit einer Foto-Expertise von Edda Maillet, Les Amis de Jeanne et Otto Freundlich, Pontoise, vom 16.8.1995

Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis von Edda Maillet aufgenommen

Provenance

Sammlung Étienne Béothy, Paris; Privatbesitz Frankreich

Exhibitions

Paris 1939 (Galerie Charpentier [?]), Réalités Nouvelles, Hommage á Freundlich (mit rückseitigem Rahmenaufkleber)