Ernst Barlach - Kussgruppe II - image-1

Lot 11 D

Ernst Barlach - Kussgruppe II

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 16 cm. An der linken Seite signiert EBarlach (E und B ligiert), darunter mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. "Die von der Galerie Alfred Flechtheim 1930 angekündigte Auflage von 20 Güssen wurde nur mit wenigen Stücken erfüllt" (F. Schult). Mit dem eingeschlagenen Gießerstempel H. "NOACK BERLIN". - Mit dunkler, goldbrauner Patina.
Laur 323. Schult 253
Ausstellung: Berlin und Düsseldorf (Galerie Alfred Flechteim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12 ("Der Kuß"); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. (2); Berlin 1951/1952 (Deutsche Akademie der Künste), Kat. S. 123, Nr. 37

Schult 253. Laur 323

Literature

Kunst und Künstler, Jahrg. XXIX, 1930/1931, S. 99

Exhibitions

Berlin und Düsseldorf (Galerie Alfred Flechteim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12 ("Der Kuß"); Hannover 1931 (Kestner-Gesellschaft), Kat. S. (2); Berlin 1951/1952 (Deutsche Akademie der Künste), Kat. S. 123, Nr. 37