August Gaul - Käuzchen (aus: Der Kleine Tierpark) - image-1

Lot 118 D

August Gaul - Käuzchen (aus: Der Kleine Tierpark)

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 6,6 cm, auf schwarz -weiß geäderten Marmorsockel 2 x 3,5 x 3,2 cm montiert. Am Plinthenrand signiert A. GAUL und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit anthrazitfarbener, teils mittelbrauner Patina
Gabler 221-h. Walther 243 Q

243 Q Walther

Provenance

Rheinische Privatsammlung

Literature

Irmgard Wirth, August Gaul - Plastik, Handzeichnungen, Druckgraphik, Berlin 1972, S. 24 f. mit Abb.

Exhibitions

Berlin 1919 (Galerie Cassirer), August Gaul; Berlin 1994 (Kunstforum in der Grundkreditbank), Das künstliche Paradies: Tiere im Zoo; Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 68 H., S. 198 f. mit Abb.