Ernst Ludwig Kirchner - Berghaus

Ernst Ludwig Kirchner

Berghaus
1919

Original-Farblithographie in Orange, Gelb, Violett, Hell- und Dunkelgrün und auf Japanbütten 29,6 x 34,4 cm (41,2 x 51,5 cm) Signiert und datiert Handdruck. Rückseitig mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) versehen und darin handschriftlich mit schwarzer Tinte ergänzt "L 393 I". - - Der Rand stellenweise berieben und mit Falten.

Dargestellt ist die Bauernhütte auf der Staffelalp oberhalb von Davos, die Kirchner in den Sommermonaten der Jahre 1918 bis 1921 gemietet hat. Diese Hütte ist in einigen 1918/1919 entstandenen Gemälden (Gordon 537-539, 561 und 577), dargestellt. Die Hütte wurde auch von ihm photographiert (siehe Band II des Bestandskataloges des Kirchner Museums, Davos, Fotographie, 1994, Kat. Nr. 38, Abb. 79.).

List of works

377 Dube; 393 Schiefler

Provenance

Stuttgarter Kunstkabinett, 34. Auktion, November 1959, Lot 371; seitdem Privatbesitz Süddeutschland

Lot 161 D

35.000 € - 40.000 €

44.400 €