Renée Sintenis - Skye-Terrier

Renée Sintenis - Skye-Terrier - image-1

Renée Sintenis

Skye-Terrier
1928

Bronzeplastik. Höhe 7,3 cm. Unter dem linken Hinterfuß mit dem Monogrammstempel "RS" versehen. - - Mit dunkler, teils bronzefarben aufgelichteter Patina.

Dazu: Terrier. Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Velin 21,8 x 18 cm (Passepartout-Ausschnitt), unten rechts mit Bleistift signiert Sintenis, unter Glas gerahmt.

Buhlmann 99

Literature

H. Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, mit Abb. S. 27; R. Hagelstange (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1947 mit Abb. S. 75

Exhibitions

Lindau/Bregenz 1961, Professor Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik. Johann Wilm. Ein Altmeister der deutschen Goldschmiedekunst. Kat. Nr. 15

Lot 354 D

3.500 €

4.200 €