Mappenwerk - EDITION MAT COLLECTION 64 - image-1
Mappenwerk - EDITION MAT COLLECTION 64 - image-2
Mappenwerk - EDITION MAT COLLECTION 64 - image-1Mappenwerk - EDITION MAT COLLECTION 64 - image-2

Lot 873 Dα

Mappenwerk - EDITION MAT COLLECTION 64

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 33.600 € (incl. premium)

Mit 12 Objekten von:
Arman: "Poubelle" (Papierkorb). Unterschiedliche zerknitterte Papiere, zum Teil bedruckt bzw. handschriftlich bearbeitet, unter Plexiglaskasten 60,5 x 40 x 10,5 cm und auf schwarzer Holzplatte montiert 72 x 52 cm. Rückseitig mit dem Editionsetikett versehen.
Hans Arp: "Variierbares Bild". Ausgestanzte weiße Kartonstücke über schwarzem Karton in schwarzem Plexisglasrahmen 40 x 40 cm. Rückseitig auf dem Editionsetikett signiert. Exemplar 4/100.
Karl Gerstner: "Linsenbild MAT". Ein mit weißem Resopal bezogener, aufklappbarer Holzkasten 40 x 40 x 12 cm, der Deckel mit einer eingesetzten Plexiglaslinse Durchmesser 14 cm, auf der Innenseite des Kastens 4 (statt 6) auswechselbare bedruckte Kartons, die von einer dort befindlichen Glühbirne durch die Linse vergrössert und verformt werden. Mit einem signierten Editionsetikett auf der Innenwand. Exemplar 34/100.
Arnulf Rainer: "Übermalte Aquatinta (Miroübermalung)". Farbkreide, Bleistift und schwarze Ölfarbe über einer farbigen Heliogravure nach einer Vorlage von Joan Miró. Auf Velin 21,5 x 21,3 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas in weißem Holzrahmen 40 x 39,2 cm. Signiert, datiert und betitelt Miroübermalung, rückseitig auf dem Editionsetikett zusätzlich signiert. Exemplar 4/100.
Man Ray: "Lampenschirm (Spirale)". Aluminiumblech, weiß gespritzt. ca. 120 x 40 cm. Auf dem Editionsetikett signiert. Exemplar 4/100. In schwarzer Hutschachtel mit Editionsetikett, Höhe 40,5 cm, Durchmesser ????? 24,5 cm.
Dieter Roth: "Buch BB". 19 (statt 18) Kartonblätter um 38,5 x 38,5 cm, 9 grüne und 10 rote Blätter (statt 9), mit ausgeschnittenen senkrechten und waagerechten Schlitzen. Das Vorsatzblatt zweifach signiert, betitelt, bezeichnet und numeriert sowie mit einem Fingerabdruck versehen. Rot-grünes Exemplar 14/50 einer Auflage von 100 Büchern, davon 50 in Rot-Blau. Lose in Kartonumschlag, in Kartonkassette 40,5 x 40 cm mit aufgeklebtem Titel. Roth Bücher 4.
Niki de Saint Phalle: "Shoot-it-yourself-picture". Holzrahmen 73,5 x 55,3 cm mit 8 durch eine Gipsdecke fixierte, mit verschiedenen Farben gefüllte Plastikbeutel. Rückseitig auf dem Editionsetikett signiert. Exemplar 47/100. - Der Besitzer hat die Möglichkeit, durch mehr oder weniger gelungene Einschüsse sein Bild zu "komponieren".
Jésus Rafael Soto: "Boîte". Drei voreinander gestellte, mit Serigraphie bedruckte Plexiglas-Scheiben in schwarzem Holzkasten 32 x 32 x 15,5 cm. Mit Editionsetikett.
Daniel Spoerri: Spiegelobjekt "Multiplacteur d'Art". 2 Spiegel collagiert mit diversen Objekten auf Holzbrett um 50 x 50 x 1,5 cm, diese durch ein Scharnier aneinander befestigt.
Paul Talman: "Objekt". 25 halbseitig schwarz bemalte Tischtennisbälle in weiße und schwarze Acrylglasplatten 40 x 40 cm beweglich eingesetzt. Mit metallenem Wandhaltebügel versehen.
Jean Tinguely: "Constante". Mit zu ersetzender Feder in, von Elektromotor angetriebener Schraubzwinge, auf Metallsockel und Rückwand 35,5 x 21,2 x 25 cm. Rückseitig mit Editionsetikett.
Jacques Mahé de la Villegle: "Décollage". Plakatabriß auf Holztafel 50 x 24,5 cm, montiert auf grau bemalter Holztafel 72 x 72 cm, mit Metalleisten gerahmt. Rückseitig auf dem Editionsetikett signiert. Exemplar 4/100.
Edition MAT, Galerie Der Spiegel, Köln 1964. - Unterschiedlich erhalten.

Provenance

Willy Bongard, Köln