Cecil Beaton - MARILYN MONROE - image-1

Lot 19 Dα

Cecil Beaton - MARILYN MONROE

Auction 913 - overview Köln
01.12.2007, 00:00 - Photographie
Estimate: 4.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 18,3 x 18,7 cm (25,3 x 19,6 cm). Im unteren linken Bildbereich mit verblasstem Tintenstift Widmung der Schauspielerin To René [?], Love and Kisses, Marilyn Monroe. - Die linke Kante unregelmäßig beschnitten. Der untere Rand bestoßen. Der Bildrand mit Gebrauchsspuren.

Literature

Cecil Beaton. Portraits, Ausst.Kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern-Ruit 2005, Tafel 122