ZWEI ALTARFLÜGEL. - image-1

Lot 1192 Dα

ZWEI ALTARFLÜGEL.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, ältere Farbfassung in Teilen übergangen. Zwei Tafeln mit erhaben gearbeiteten Reliefs, eingefügt in Rahmen mit Scharnieren an den Außenseiten, so dass sie als aufklappbare Flügel eines Altars zu beschreiben sind. Auf dem linken Flügel sind die hl. Verena mit ihren Attributen eines Kamms und einer Kanne und die hl. Elisabeth mit Rosenkorb und Kind wiedergegeben, auf dem rechten Flügel hingegen wohl der hl. Theodor mit Buch und einem Teufel zu seinen Füßen sowie der das Jesuskind tragende hl. Christophorus. Die Ganzfiguren stehen vor einer vergoldeten Grundfläche mit flächigen gepunzten Ornamenten.
Bestoßungen mit geringfügigen Verlusten. Jeweils H 103 cm, B 54 cm.
SÜDTIROL, Anfang 16. Jh.

Provenance

452. Lempertz-Auktion, Köln, 28.11.1958, Lot 968. - Rheinische Privatsammlung.
FARBTAFEL