VERKÜNDIGUNG AN MARIA. - image-1

Lot 1199 Dα

VERKÜNDIGUNG AN MARIA.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Email auf Kupfer, Goldhöhungen. Hochrechteckige gewölbte Trägerplatte. Darauf die Darstellung der unter einem Baldachin vor einem Betpult knienden Muttergottes, die sich zu dem von links nahenden Verkündigungsengel umwendet. Darüber die Taube des Heiligen Geistes. Die Komposition der Emailplatte ist in Anlehnung und stark vereinfachend nach dem um 1510 entstandenen Holzschnitt mit der "Verkündigung" B 19 aus der Kleinen Holzschnittpassion Albrecht Dürers gestaltet.
Ergänzungen an den Rändern. In hölzernen Rahmen eingefügt. H 17 cm; B 13 cm.
LIMOGES, 16. Jh.

Provenance

Ehemals Slg. List, Magdeburg; Deutsche Privatsammlung.
FARBTAFEL

Literature

Die Sammlung List (Magdeburg). Europäisches Kunstgewerbe des 13. bis 18. Jahrhunderts. Beschrieben und eingeleitet v. Otto von Falke (Versteigerung am 28.-30.3.1939 bei Hans W. Lange, Berlin), Berlin 1939, S. 37, Nr. 149.