Italienischer Meister - ZWEI MYTHOLOGISCHE SZENEN. - image-1
Italienischer Meister - ZWEI MYTHOLOGISCHE SZENEN. - image-2
Italienischer Meister - ZWEI MYTHOLOGISCHE SZENEN. - image-1Italienischer Meister - ZWEI MYTHOLOGISCHE SZENEN. - image-2

Lot 1239 Dα

Italienischer Meister - ZWEI MYTHOLOGISCHE SZENEN.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 5.520 € (incl. premium)

Gouache auf geripptem Papier. 44,6 x 34,2 cm.
Sehr qualitätvolle Blätter im Stile der damals neu entdeckten Fresken aus Pompeji. Eines zeigt den kleinen Herkules, der die Schlangen erwürgt, das zweite ist nicht eindeutig zu identifizieren.
Kleinere Risse an den Rändern und Ecken, auf einem Blatt die Farbe leicht zerrieben und keilförmiger Riss am rechten Bildrand.

Provenance

Aus dem Besitz des Malers Franz von Lenbach; Privatsammlung Köln.