Paul (Pál) Böhm - UNGARISCHE FISCHER. - image-1

Lot 1370 Dα

Paul (Pál) Böhm - UNGARISCHE FISCHER.

Auction 920 - overview Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 4.800 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: Fest. Böhm Pal. München.
Öl auf Holz. 46 x 61,5 cm.

Paul (Pál) Böhm ließ sich 1871 nach Stationen in Wien und Budapest in München nieder, wo sich seine Schilderungen des Lebens ungarischer Fischer und Bauern großer Beliebtheit erfreuten.