Marcel-Louis Baugniet - Les 3 triangles bruns - image-1

Lot 13 D

Marcel-Louis Baugniet - Les 3 triangles bruns

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 3.840 € (incl. premium)

Bemaltes Holzrelief. Ölfarben über Materialcollage auf mit Leinen bespannter, dünner Holzplatte (27,3/28,4 x 31,3/31,8 cm) in ein vom Künstler gestaltetes Kartonpassepartout 36 x 44,6 cm montiert, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert ML BAUGNIET 1926. - Auf der mit rosa Löschpapier abgeklebten Rückseite oben links mit blauem Kugelschreiber zusätzlich datiert, mit den Maßangaben versehen und bezeichnet "les 3 triangles bruns Relief". - Der Passpartout-Karton mit Atelierspuren, im Ausschnitt leicht wellig aufgewölbt und minimal stockfleckig.

Provenance

Prakapas Gallery, New York (1981); Galerie Valentien, Stuttgart; süddeutsche Privatsammlung

Exhibitions

New York 1981 (Prakapas Gallery), M.L. Baugniet, Paintings and Reliefs: 1922-1932, Ausst.-Broschüre, S. 6 mit Abb.