No image available

Lot 625 Dα

Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt 71

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 2.000 €
Result: 1.800 € (incl. premium)

Mappenwerk

Kölner Kunstmarkt 71
1971

Mappenwerk.

Mit 26 meist farbigen Original-Graphiken von G. Baselitz (2 Heliogravuren, nicht bei Jahn), B. und H. Becher, A. Bonalumi, K. P. Brehmer (Block 132), J. Geccelli, R. Girke, H. Goepfert, N. Graves, A. Höckelmann, D. Krieg, T. Kuwayama, A. Lechner, B. Le Va, B. Luginbühl (Aebersold 101), R. Martinez, R. Mields, L. v. Monkiewitsch, W. Petrick, M. Pistoletto, J. Schmettau, J. Seery, G. Spadari, L. Stark, A. Turner, S. Wewerka und R. Wittenborn sowie einer Schallplatte von den Rolling Stones (Umschlaghülle von A. Warhol). Auf unterschiedlichen Papieren. Bis auf die Blätter von Le Va und Wittenborn jeweils signiert, meist datiert. Exemplar 119/300. Einzeln in Umschlag, lose in Kartonkassette (mit leichten Gebrauchsspuren) 46,7 x 33,5 cm. Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln.
Ohne Abbildung