Julia Margaret Cameron - ROBERT BROWNING - image-1

Lot 9 Dα

Julia Margaret Cameron - ROBERT BROWNING

Auction 925 - overview Köln
31.05.2008, 00:00 - Photographie
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 6.240 € (incl. premium)

Karbondruck. 30,7 x 26 cm. Auf Originalkarton 33,3 x 28,1 cm aufgezogen. Mit beiliegendem Karton, dort die handschriftliche Widmung For my most cherished Sister & my most fond and most faithful friend from her ever devoted Julia Margaret Cameron (This record of the loveliest and most loveable of our heart's Treasures.) July 7th 1872 (I have numbered these according to my preference tell me if you agree J.M.C.) - Der Dargestellte stellenweise fein retuschiert, weitere Retusche am unteren Bildrand. Der Karton mit geringfügigen Gebrauchsspuren, der beiliegende Karton stockfleckig.

Provenance

Nachlass Harry Lunn

Literature

vgl. Helmut Gernsheim, Julia Margaret Cameron. Her life and photographic work, London 1975, Tafel 25 (Variante); Julian Cox and Colin Ford (Hg.), Julia Margaret Cameron. The Complete Photographs, London 2003, Abbn. S. 302/303 (zwei Varianten)