Bernard (Goupy) Lens the Younger - MOONLIT LANDSCAPE WITH HARBOUR - image-1

Lot 1448 Dα

Bernard (Goupy) Lens the Younger - MOONLIT LANDSCAPE WITH HARBOUR

Auction 929 - overview Cologne
22.11.2008, 00:00 - Old Masters
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.120 € (incl. premium)

Bernard (Goupy) Lens the Younger

MOONLIT LANDSCAPE WITH HARBOUR

Gouache on velin mounted on wood. 17,5 x 23, 7 cm.
B. Lens 1717. Verso Bernard Lens Goupy Londini fecit Sp:.
In excellent condition.

Bernard Lens III, aus einer flämisch-englischen Künstlerfamilie stammend, war seinerzeit der beste Miniaturmaler Englands. Er war Hofmaler der Könige Georg I. und II. sowie Zeichenlehrer des Herzogs von Cumberland und der königlichen Prinzessinen Maria und Louisa. Bildkompositionen wie diese gibt es nur selten; häufiger tauchen seine Porträtminiaturen auf. Auch sie kennzeichnen sich durch die intensive Leuchtkraft der Farben aus.

Provenance

Privatsammlung Rheinland.