Meister des Admonter Apostelabschieds - SAINT JOHN AND SAINT JEROME - image-1
Meister des Admonter Apostelabschieds - SAINT JOHN AND SAINT JEROME - image-2
Meister des Admonter Apostelabschieds - SAINT JOHN AND SAINT JEROME - image-1Meister des Admonter Apostelabschieds - SAINT JOHN AND SAINT JEROME - image-2

Lot 1520 Dα

Meister des Admonter Apostelabschieds - SAINT JOHN AND SAINT JEROME

Auction 956 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Steinmetz Collection
Estimate: 10.000 € - 14.000 €
Result: 13.200 € (incl. premium)

Meister des Admonter Apostelabschieds

SAINT JOHN AND SAINT JEROME

Oil on wood (parqutted). 27 x 18,5 cm each.

German catalogue text:

Die beiden eindeutig zusammengehörenden Tafeln hat Walter Steinmetz zunächst als Einzelbilder erworben. Die Provenienz Sammlung Schäfer ist nur für den 1982 erworbenen Hl. Johannes überliefert. Der Behelfsname für den Maler geht zurück auf ein ursprünglich im Stift Admont beheimatetes Gemälde mit der Darstellung des Apostelabschieds, das sich heute in der National Gallery in Dublin befindet. In seinem Gutachten vergleicht Stange unseren Heiligen Johannes mit einer Verkündigung dieses Meisters im Landesmuseum in Graz und bezeichnet es wie dieses als ein relativ frühes Werk des Malers.

Certificate

Alfred Stange, Tutzing 12.2.1962.

Provenance

Weinmüller, Munich, 27.-28.6.1962. Schäfer collection, Schweinfurt.- Neumeister, Munich, 1982, no. 765 c. - Neumeister, Munich, 9.12.1992, no. 458.

Literature

Alfred Stange: Deutsche Malerei der Gotik, vol. 11, 1960, p. 71 (about the Master of the Admonter Apostelabschieds). - Bodo Brinkmann: Happy End für einen Löwen. In: J. Hamburger, A. Korteweg: Tributes in Honor of James H. Marrow, 2006, p. 99 ff., ill. no. 6 (about Saint Jerome).

Exhibitions

Stadtmuseum Lindau 2007, no. 24.