Dirck Hals - TRICKTRACK PLAYER - image-1

Lot 1641 Dα

Dirck Hals - TRICKTRACK PLAYER

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 20.000 € - 28.000 €
Result: 24.000 € (incl. premium)

Dirck Hals

TRICKTRACK PLAYER

Oil on panel. 37 x 50 (oval).
Signed with monogramm in the centre: DH (joined).

German text:

Das vorliegende farbenfrohe und zeichnerisch sorgfältig ausgearbeitete Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für das im Holland des 17. Jahrhunderts außerordentlich beliebte Bildsujet der „Fröhlichen Gesellschaft“, dem sich Dirck Hals in der Nachfolge Willem Buytewechs bevorzugt gewidmet hat. Um einem Tisch haben sich mehrere elegant gekleidete junge Damen und Herren zum Tricktrack-Spiel versammelt, zu deren ebenso selbstbewusst wie sorglos zur Schau gestelltem ausgelassenem Treiben nicht zuletzt auch der Genuss von Wein und Tabak gehört.

Provenance

Lempertz auction, Bonn, 31.10.1892. – Auction Fred. Muller, Amsterdam, 21.11.1933, lot 18. - Galerie Rob Kattenburg, Aldenhof. - Private collection, Rhineland.

Literature

Britta Nehlsen-Marten: Dirck Hals 1591-1656. Oeuvre und Entwicklung eines Haarlemer Genremalers, Weimar 2003, no. 256, p. 297, ill. no. 166, p. 388.

Exhibitions

"Wahre Wunder", Colgone 2000/2001, cat. no. 39, p. 290, ill. no. 5.