Karl Friederich Schulz - FISCHER AM STRAND - image-1

Lot 1889 Dα

Karl Friederich Schulz - FISCHER AM STRAND

Auction 957 - overview Cologne
15.05.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 5.000 € - 8.000 €
Result: 5.400 € (incl. premium)

Karl Friederich Schulz

FISCHER AM STRAND

Öl auf Holz. 41,5 x 52,5 cm.
Carl Schulz f. Zusätzlich monogrammiert und datiert: CS (ligiert) 1828.

Carl Friedrich Schulz lernte an den Akademien in Düsseldorf und Berlin, wo er später eine Professur für Malerei inne hatte. Er wurde vor allem durch seine Jagdszenen, die ihm den Namen "Jagdschulz" einbrachten, sowie durch seine Uniformbilder bekannt (vgl. etwa "Gefechtsszene", 922. Lempertz-Auktion, 23.5.2008, Lot 345). Diese Strandszene zählt zum frühen Schaffen des Künstlers, als dieser vornehmlich Marinen malte. Sie ist offensichtlich beeinflusst von seinem Aufenthalt in Holland im Jahr 1821.
Verso findet sich eine Bleistiftskizze der mittleren Figurengruppe, die wohl von Carl Friedrich Schulz stammt.