Two carved and polychrome wood CONSOLES WITH ANGELS - image-1

Lot 1168 Dα

Two carved and polychrome wood CONSOLES WITH ANGELS

Auction 969 - overview Cologne
20.11.2010, 00:00 - Old Masters
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 2.400 € (incl. premium)

Holz, farbig gefasst, Süddeutsch 18. Jh.
With minor wear and minnor losses to the polychrome. Hight 46 cm each.

German catalogue text:

Auf Vorderansicht gestaltetes Paar zweier auf der Oberseite abgeflachter Konsolen mit geflügelten Engelsbüsten. Der untere Abschluss wird jeweils aus symmetrisch angelegten Akanthusblättern gebildet, die aus eingedrehten Voluten entspringen.